Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Депульпация зуба перед протезированием

Проверено врачом Новикова О. А.

Депульпирование – это процедура удаления пучка нервных окончаний. Процедура проводится перед протезированием, но обязательной не является. Ее необходимость устанавливается специалистом согласно состоянию зуба.

Необходимость процедуры

Состав зуба включает в себя несколько типов тканей. Эмаль представляет собой твердую оболочку, под которой располагается мягкий внутренний дентин. В центре находится пульпа, представляющая собой нервные окончания вместе с кровеносными сосудами.

Перед протезированием удаляют пучок нервных окончаний в зубе. Эта мера позволяет предотвратить в дальнейшем развитие пульпита.

Процесс включает 2 этапа: обнажение корневого канала и установку постоянной пломбы. При здоровых твердых тканях нерв не подвергают депульпированию.

Она выполняет важную функцию питания. Ее удаление приводит к разрушению всех зубных тканей. Это необратимый процесс, восстановление нерва невозможно. Но при возникновении острого воспалительного процесса депульпирования не избежать.

Необходимость депульпирования при протезировании зуба определяется еще одним фактором – расположением рогов пульпы.

Если они проходят близ эмали, то легко обжечь нерв и спровоцировать травматический пульпит. В таком случае лучше удалить сосудисто-нервый пучок.

Перед протезированием у врача встает вопрос о необходимости депульпирования. Сам факт прибегания к протезированию говорит о плохом состоянии зубных тканей.

Процедура выполняется во избежание возникновения пульпита. Так как если он возникнет под протезом, то коронку придется снимать. Но если зубные ткани здоровы, то нерв можно сохранить. В живом состоянии он лучше выдерживает нагрузки, противостоит бактериям полости рта.

Случаи, при которых обязательно требуется депульпирование перед установкой протезов:

  1. Сильно разрушенная коронковая часть.
  2. Установка толстостенных металлокерамических коронок. Сильное спиливание зубных тканей может повредить нерв.
  3. Низкая посадка коронок.
  4. Воспаления пульпы, периодонта.
  5. Запущенная форма кариеса.
  6. Невозможность установки протеза из-за анатомических особенностей: наклон зубной оси, большая пульповая камера.

Чтобы установить коронку, требуется удалить слой эмали, соответствующий по толщине стенкам будущего протеза. Грамотно изготовленная конструкция, установленная на живой зуб, имеет долгий срок службы. Депульпирование должно осуществляться только при наличии показаний. Это очень важный этап протезирования.

Жевательная работа и вес протеза оказывают сильную нагрузку на депульпированный зуб. Эта процедура лишает его присущего ему цвета, делает его более слабым перед факторами окружающей среды. Без внутреннего питания он постепенно разрушается.

Период его службы зависит от опытности врача. Тщательная очистка, дезинфекция, герметичность запломбированных зубных каналов служит гарантией многолетней службы зуба.

Лучше всего использовать керамическую коронку. Чтобы исключить его поломку, применяется метод армирования. В него устанавливается культевая вкладка, служащая основой для закрепления коронки.

Описание процесса

Депульпация включает в себя два основных этапа:

  1. После анестезии обнажается корневой канал, удаляется пульпа, мягкие ткани. Затем корневые каналы временно пломбируются для проверки отсутствия боли.
  2. Происходит пломбирование каналов установкой постоянной пломбы, заполнение пломбировочным материалом коронки.

Перед проведением депульпирования рекомендуется сделать профессиональную чистку зубов с целью предотвращения инфицирования поврежденной области. Процедура проводится с применением местного обезболивания методом укола в верхнюю или нижнюю десну вокруг зуба.

Затем корневой канал расширяют посредством бормашины. Чтобы избежать перегрева зубных тканей, используется воздушно-капельное охлаждение. Применение высоких технологий подразумевает использование алмазного бора, фторирования зубов.

Для удаления пульпы врач использует специальный крючок для накалывания и быстрого вытягивания ее из лунки. Такому воздействию подвергаются все имеющиеся в зубе нервы, обычно их два или три.

Закрытый временной пломбой канал находится под контролем специалиста. Необходимо избегать чрезмерных нагрузок на подвергшийся операции зуб. Можно принимать обезболивающие, иногда назначаются антибиотики. После окончательного заживления раны от депульпирования начинается процесс протезирования.

Осложнения

Зуб, лишенный нерва, может отзываться болью на протяжении 2–14 дней. Первое время это считается нормальной реакцией при жевании. Постоянная боль пульсирующего характера должна насторожить. Причинами такого симптома являются:

  • неполное удаление нервов;
  • неподходящий пломбировочный материал;
  • недостаточная очистка каналов;
  • воспаление десны после травмирования тканей при процедуре;
  • иррадиирующая боль от соседнего зуба;
  • специфическая реакция организма.

Осложнением после процедуры может быть выход за верхнюю часть зуба, в результате чего возникает гранулема, периодонтит. Любые отклонения от нормального состояния требуют срочного визита к врачу. В таком случае назначается рентгенологическое исследование и срочное лечение.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

При специфической реакции организма проводится противовоспалительная терапия. Если причина в некорректно проведенной депульпации, то последует долгий процесс исправления. Будет сниматься протез, заново очищаться канал, проводиться удаление нервов. При этом ортопедическая конструкция будет заменена на другую.

Уход после операции

После проведения всех процедур рекомендуется следовать правилам ухода за протезированными зубами с удаленными или сохраненными нервами. Их необходимо ежедневно очищать обычным способом, не менее двух раз в день. Нужно отказаться от привычки грызть твердые кости, орехи. После каждого приема пищи желательно ополаскивать ротовую полость.

Не стоит пренебрегать профилактическим осмотром у стоматолога дважды в год, так как это необходимая мера при наличии протезов. Он сможет контролировать состояние опорных зубов и самих коронок. Рекомендуется проводить профессиональную чистку всех зубов для избавления от налета, микробов, бактерий.

Если проявить бережное отношение к протезированным опорным зубам, то даже депульпированный зуб под коронкой сможет служить десятилетиями.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Cochrane
Delta Dental Insurance Company
The New England Journal of Medicine
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Рубрикатор клинических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации
Руководство по стоматологии — Луцкая И.К.
Читать далее
Почему зуб без нерва реагирует на горячее
Проявление повышенной чувствительности зуба на холодное или горячее встречается даже после удаления нерва.
Подробнее
Полезно знать
Депульпация зуба перед протезированием
Депульпирование – это процедура удаления пучка нервных окончаний.
Последствия удаления зубного нерва
Многие люди стараются как можно на дольше отложить визит к стоматологу, предпочитая делать бесполезные полоскания или горстями употребляя обезболивающие препараты.
Как долго прослужит мертвый зуб
Мертвым зубом называется атрофия зубного нерва и питающих его кровеносных сосудов.
Почему зуб без нерва реагирует на горячее
Проявление повышенной чувствительности зуба на холодное или горячее встречается даже после удаления нерва.
Что делать, если болит мертвый зуб
Мертвый зуб – это зуб с отмершими либо удаленными в процессе лечения нервными окончаниями и кровеносными сосудами, обеспечивающими жизнедеятельность пульпы.
Больно ли удалять нерв из зуба
Зубной нерв еще называют пульпой, она представляет собой комок нервных окончаний, в котором присутствуют также кровеносные сосуды.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача