Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Боль в ухе и челюсти

Проверено врачом Тевс М. К.

Боль в области уха – это симптом, который указывает на наличие серьезной проблемы. Если она возникает при движении, во время жевания или выполнении других действий, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Возможные причины боли

Если боль отдает возле уха, то это может свидетельствовать о протекании следующих патологий:

  1. Заболевания десен, поражение челюсти, зубов, нижнечелюстного височного сустава различного характера. Боль под ухом, вызванная этими заболеваниями, возникает после развития осложнений.
  2. Воспаление миндалин и/или близлежащих тканей, вызванное в том числе инфекционным заражением.
  3. Заболевания носовых пазух, сопровождающиеся течением воспалительного и/или гнойного процессов.
  4. Эритрооталгия, или синдром красного уха. Заболевание возникает из-за расширения сосудов, к которому привели патологии гортанного нерва либо таламуса.
  5. Заболевание периферического отдела нервной системы, также сопровождающиеся воспалительным процессом.
  6. Воспаление лимфоузлов.
  7. Кисты.
  8. Повреждение области, расположенной за челюстью, ротовой полости, органа слуха. Они нередко возникают при ношении брекетов неподходящей конструкции.
  9. Рост зуба мудрости. Этот процесс сопровождается опуханием щек и десен.
  10. Наличие новообразований различного характера.

Область локализации боли указывает на конкретное заболевание. Если синдром проявляется слева, то возникают подозрения на:

  • стенокардию;
  • инфаркт.

При таких явлениях нарушается кровообращения, что вызывает неприятные ощущения в области грудины, на спине и в ряде случаев на челюсти.

Появлению боли в ухе, отдающей в челюсть, способствует воспаление миндалин, патологии десен, эритрооталгия, формирование кист, прорезывание зуба мудрости, новообразования.

Поставить диагноз позволяет изучение анамнеза, внешний осмотр, рентген, анализ крови, биопсия.

В зависимости от первопричины, может быть назначено медикаментозное или хирургическое лечение.

Боль слева возле уха указывает на:

  • инфекционное заражение;
  • течение воспалительного процесса;
  • новообразования разного характера.

При травмах на месте поражения образуется гематома и усложняется открытие рта. Если помимо болевого синдрома, локализованного в правой части лица, диагностируется высокая температура, то у пациента, возможно, протекает гнойный процесс. Его появление может свидетельствовать об осложненных ангине или патологии лимфоузлов, расположенных под челюстью.

Доброкачественные новообразования обычно не удаляют. За ними ведут наблюдение и отмечают их рост или его отсутствие. Но если атерома воспалилась, её стоит удалить.

Операция занимает всего несколько минут, зато боли перестанут беспокоить пациента.

Дополнительные симптомы

Определить конкретное заболевание только по течению болевого синдрома невозможно. Для диагностики патологии нужно выделить другие симптомы.

В случае если болевые ощущения возникают при жевании, то, вероятно, наличествует поражение верхнего гортанного нерва. На эту проблему указывают также:

  • кашель;
  • активное слюноотделение;
  • медленное усиление болевых ощущений;
  • частая зевота.

Гортанный нерв воспаляется под влиянием следующих факторов:

  • периодонтит;
  • остеомиелит;
  • вывих челюсти;
  • кариозное поражение зуба;
  • воспаление пульпы.

На поражение тройничного нерва указывают:

  • усиление болевых ощущений в ночное время;
  • боль, которая локализуется с правой стороны и затрагивает скулы, челюсть.

Симптомы патологии языкоглоточного нерва проявляют себя в виде:

  • боли, локализованной в области горла, челюсти около уха, грудной клетки;
  • сухости во рту;
  • активного слюноотделения.

При поражении языкоглоточного нерва интенсивность общей симптоматики усиливается в момент, когда человек совершает движение челюстями. Изначально патология проявляет себя в виде кратковременных приступов, которые длятся не более трех минут.

Болевой синдром возле уха может указывать на лицевой артрит. Заболевание развивается вследствие нарушения кровотока, вызванного патологией кровеносных сосудов.

Помимо боли при лицевом артрите, возникает чувство жжения, которое распространяется по верхнечелюстному суставу и отдает во внутреннюю часть глаза. Болевой синдром затрагивает носовые пазухи. При поражении сонной артерии, возникающем при сосудистых патологиях, пациент испытывает дискомфорт в области шеи.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Болевые ощущения около уха нередко указывают на развитие злокачественного новообразования, которое затрагивает костную структуру. Это заболевание носит название остеогенной саркомы.

На ранних этапах своего развития патология проявляется в виде:

  • низкой чувствительности нервных отростков;
  • онемения лицевой части головы;
  • болевого синдрома, затрагивающего челюстные кости и суставы.

Указанные симптомы не всегда свидетельствуют в пользу развития злокачественного новообразования. В случае формирования шишки за ухом можно говорить о появлении артеромы, или доброкачественной опухоли.

Она возникает вследствие активного разрастания лимфатического узла. Артерома на ощупь представляет собой плотный шарик, который при надавливании сдвигается в сторону.

Доброкачественное новообразование нередко воспаляется, на что указывают следующие симптомы:

  • повышение температуры тела;
  • головные боли;
  • покраснение кожного покрова в области поражения.

Воспалительный процесс, возникающие при артероме, распространяется на наружное и внутреннее ухо.

Увеличение лимфатических узлов, расположенных за ухом, и боль в челюсти не всегда указывают на доброкачественную опухоль. Аналогичные явления возникают при гайморите лимфодените. Схожая симптоматика наблюдается в первые дни после установки брекетов.

Выявить наличие зубных патологий несколько проще, так как болевой синдром изначально поражает ротовую полость, после чего распространяется на область возле уха. Неприятные ощущения носят пульсирующий характер и усиливаются ночью.

Появление боли обусловлено повышенной чувствительностью зубов. Она возникает при оказании механического воздействия на область поражения, во время потребления очень горячей или холодной пищи.

Кроме приведенных выше заболеваний, боль возле уха может свидетельствовать о протекании артроза либо артрита. Обе патологии поражают височно-нижнечелюстные суставы. Помимо болевых ощущений, у пациента с артрозом и артритом отмечаются:

  • шум, возникающий во время еды;
  • воспаление сустава;
  • возникновение хруста при движении суставов.

Вне зависимости от того, какие явления дополняют болевой синдром, при появлении последнего необходимо обратиться за медицинской помощью. Так как дискомфорт в области уха часто возникает при стоматологических заболеваниях, начальное обследование обычно проводит стоматолог.

Лечение

Ввиду того что болевые ощущения, локализованные возле уха, указывают на множество разнообразных проблем, лечение начинается только после установки истинного заболевания. Для этих целей назначаются диагностические мероприятия, в которые входят:

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

  1. Сбор информации о состоянии пациента. Врач собирает сведения о текущих симптомах.
  2. Осмотр области поражения и рта.
  3. В зависимости от предположений проводится рентген ротовой полости и других частей головы.
  4. Анализ крови.
  5. Биопсия и другое.

Выбор в пользу конкретного метода диагностики зависит от того, наличие какого заболевания подозревает врач.

Если боль вызвана ношением брекетов, то никаких действий не предпринимает. Этот симптом всегда возникает после установки выравнивающей конструкции и в течение нескольких дней проходит самостоятельно. При необходимости стоматолог ослабит или подтянет замки у брекетов, что позволит ослабить интенсивность болевых ощущений.

Хирургическое вмешательство показано при выявлении:

  • кист;
  • кариеса, осложненного пульпитом или пародонтитом;
  • зуба мудрости, рост которого сопровождается сильной болью.

После проведения процедуры синдром в течение нескольких дней будет беспокоить пациента. Боль пройдет после того, как заживет открытая рана.

В зависимости от показаний в лечении рассматриваемого синдрома применяется медикаментозная терапия, предполагающая прием:

  • обезболивающих препаратов;
  • седативных лекарств;
  • противовоспалительных и антисептических средств.

В случае если синдром не проходит в течение нескольких дней после имплантации зубов, проводится коррекция вживленных протезов.

Болевые ощущения, локализованные возле уха, указывают на течение множества заболеваний. Выявить конкретную патологию позволяют другие симптомы и обследование человека. Лечение определяется на основе данных, полученных в ходе диагностических мероприятий.

Во избежание негативных последствий рекомендуется регулярно заниматься укреплением иммунной системы и своевременно проводить лечение зубных заболеваний. При появлении болевых ощущений в челюсти необходимо обратиться за медицинской помощью.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
Centers for Disease Control and Prevention
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Международный консультационно-образовательный центр современной стоматологии
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Практическая терапевтическая стоматология — Николаев А.Н., Цепов Л.Н.
Стоматология: учебник для вузов — Бажанов Н.Н.
Хирургическая стоматология — Евдокимов, Васильев
Читать далее
Боль в челюсти при открытии рта
Ощущение болезненности в челюсти при открытии рта приносит человеку существенный дискомфорт, а также затрудняет разговорную функцию.
Подробнее
Вид
Периостит челюсти
Воспаление надкостницы или флюс в медицине называют периоститом.
Место возникновения
Боль в ухе и челюсти
Боль в области уха – это симптом, который указывает на наличие серьезной проблемы.
Боль в челюстном суставе
Боль или неприятные ощущения не появляются без причины и не проходят самостоятельно.
Боль в верхней челюсти
Челюсти (верхняя и нижняя) являются местом прикрепления зубов в ротовой полости у человека и образуют основу для них.
Полезно знать
Боль в челюсти при открытии рта
Ощущение болезненности в челюсти при открытии рта приносит человеку существенный дискомфорт, а также затрудняет разговорную функцию.
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача