Информационный сайт
клиники Новельдент Лайт
Запишитесь на прием:
7-499-3489834
г. Москва, ул. Мещанская, д.7, стр. 1
Схема проезда →
ЗАПИСАТЬСЯ ОНЛАЙН

Что делать, если под коронкой сгнил зуб

Проверено врачом Новикова О. А.

Гниение зуба под коронкой — осложнение, вызванное длительным сроком эксплуатации протеза или его неправильным гигиеническим уходом. Специалисты рекомендуют менять коронки на новые каждые семь лет. Такие правила связаны в первую очередь с возрастными изменениями тканей десны (с годами они атрофируются, оголяя ткани зубного ряда в области шейки).

Также процесс гниения под коронкой может быть спровоцирован нарушениями правил личной гигиены, нерегулярной чисткой зубов. Скопление пищи и болезнетворных микробов не только провоцируют развитие тяжелого запаха изо рта, но и способствуют развитию процессов гниения.

О гниении зуба под коронкой говорит гнилостный запах изо рта, почернение поверхности, резкие боли, отечность мышц, образование полости.

Выявить степень разрушения позволяет визуальный осмотр, рентген, компьютерная томография.

Лечение подразумевает замену протеза, фиксацию культевой вкладки, имплантацию.

Спасти гниющий моляр можно, при условии своевременного обращения к врачу и четкого выполнения всех рекомендаций.

Причины

Процесс гниения зуба под коронкой могут спровоцировать следующие факторы:

  1. Некачественное лечение зубного ряда еще до начала протезирования. Если зафиксировать протез на недолеченный моляр, то очень скоро он начинает гнить и приобретает черный цвет.
  2. Отсутствие надлежащего ухода за ротовой полостью. Некачественная гигиена рта способствует развитию вторичного кариеса, из-за чего зубы под коронкой начинают гнить и постепенно разрушаются.
  3. Нарушения технологии установки протеза. Приводит к тому, что между шейкой зуба и имплантом остается свободное пространство, в которое попадают частицы пищи и болезнетворные бактерии, вызывающие процесс гниения.
  4. Механические повреждения композитного материала. Способствуют проникновению патогенных микроорганизмов, провоцирующих процесс разрушения моляра.
  5. Хронические заболевания органов пищеварительной системы, повышенная кислотность желудка, а также нарушения обмена веществ в организме. Способствуют активизации процесса гниения.
  6. Некачественно изготовленная коронка. Как правило, такая ситуация возникает при нарушениях технологии изготовления коронки или ошибках, допущенных в процессе подбора слепков подготовленной к протезированию культи.

Симптомы

Сигналом, что протезированный накрытый коронкой моляр начал гнить, могут стать следующие симптомы:

  • очень тяжелый, гнилостный запах, который не проходит после чистки и полоскания ротовой полости;
  • черный цвет зуба, накрытого коронкой;
  • резкая боль со стороны протеза (как правило, возникает, если не удалены каналы протезированного моляра);
  • сильный отек мышцы, покрывающей десну возле импланта, а также щеки;
  • полость под коронкой, которую можно нащупать языков. Именно в ней развиваются болезнетворные бактерии, вызывающие процесс гниения.

Важно: при проявлении любого из вышеперечисленных симптомов необходимо как можно быстрее посетить стоматологический кабинет. Промедление или полное игнорирование проблемы может привести к тому, что полностью сгниет и его придется удалить.

Диагностика

Определить степень разрушения зуба, покрытого коронкой, стоматолог может используя определенные методы диагностики.

Визуальный осмотр больного зуба

Специалист проводит тщательный внешний осмотр, чтобы определить наличие проблемы. Особое внимание уделяется следующим моментам:

  • присутствует ли отечность;
  • шатается или нет протезированный моляр;
  • есть ли покраснения на деснах;
  • как поменялся окрас зубной эмали под коронкой.

Важно: визуальный осмотр позволяет врачу-стоматологу поставить лишь предварительный диагноз, подтвердить который можно только по результатам аппаратного лечения.

Рентген

Точно установить состояние зуба, покрытого коронкой, помогает рентгеновское исследование. По снимку врач способен определить не только область поражения, но и глубину распространения инфекции. Также рентген помогает оценить качество предыдущего лечения, точность прилегания протезного материала к культе.

Для оценки зуба под коронкой из металла или металлокерамики не подходит рентген-исследование. Этот материал будет давать яркую тень, из-за которой невозможно оценить состояние натурального зуба.

Компьютерная томография

Показана в тех случаях, когда иные методы диагностики не дают полной, объективной картины патологического процесса.

Лечение

Окрас протезированного зуба в черный цвет, гнилостный запах изо рта и наличие полости под коронкой — это приоритетные аргументы для незамедлительного посещения кабинета врача-стоматолога.

Самолечение опасно осложнениями!

Внимание

Несмотря на то, что наши статьи основаны на проверенных источниках и прошли проверку практикующими врачами, одни и те же симптомы могут быть признаками различных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику.

Плюсы от обращения к врачу:

  • Только специалист пропишет подходящие препараты.
  • Выздоровление пройдет легче и быстрее.
  • Врач проконтролирует течение болезни и поможет избежать осложнений.

Не пытайтесь лечиться самостоятельно — обратитесь к специалисту.

Успех и варианты лечения напрямую зависят от следующих факторов:

  • своевременность обращения пациента к врачу;
  • затронул ли процесс гниения корень зуба, или он остался невредимым;
  • как глубоко продвинулся процесс воспаления и гниения;
  • присутствуют ли на верхушке корня кистозные образования;
  • какой метод протезирования в дальнейшем предпочтительнее для пациента.

В зависимости от степени разрушения зуба, стоматолог может предложить несколько способов решения проблемы.

Гниение зуба под протезом еще не началось

В данной ситуации, причиной воспаления, неприятного запаха и болевого синдрома, скорее всего, являются остатки пищи, забившиеся под коронку. Устранить неприятные симптомы можно, заменив протез.

Процесс гниения затронул только верхушку моляра, сохранив корни

В данном случае врач использует метод фиксации культевой вкладки. Данный элемент подбирается и изготавливается для каждого пациента индивидуально по слепку и прочно фиксируется в каналах корней зуба.

Далее на культе крепится новый протез, так для многокорневого зуба культевая вкладка имеет несколько отростков, фиксирующихся в каналах. Такие вкладки изготавливаются из серебра.

Для фронтальной зоны предпочтительнее использовать культевые вкладки, изготовленные из стекловолокна. Они абсолютно не просвечивают сквозь толщу керамического протеза.

Сгнили и верхушечная часть и корни

Наиболее тяжелая ситуация, при которой необходимо не только удалить сгнившие остатки моляра, но и устранить воспалительный процесс периодонта. Только после этого стоматолог может решать вопрос о способах восстановления зуба. Наиболее эффективный и приемлемый для пациента метод — имплантация. Но в некоторых ситуациях врачом принимается решение об установке моста.

Профилактика

Минимизировать негативное воздействие внешних факторов и предотвратить развитие процесса гниения зуба под коронкой можно, тщательно соблюдая правила ухода за ротовой полостью и установленными протезами.

Почему нашим статьям можно доверять ?

Мы делаем медицинскую информацию понятной, доступной и актуальной.

  • Все статьи проверяют практикующие врачи.
  • Берем за основу научную литературу и последние исследования.
  • Публикуем подробные статьи, отвечающие на все вопросы.

Облегчить ежедневные гигиенические процедуры и сделать этот процесс более качественным помогут следующие приспособления:

  1. Пучковая щетка — инструмент, у которого щетина представляет собой пучок синтетических волокон. Такая щетка позволяет идеально вычистить внутреннюю сторону протеза.
  2. Флоссы — специальные зубные нити, предназначенные для удаления остатков пищи из труднодоступных мест.
  3. Ирригатор — спрей для вымывания еды из труднодоступных мест. Помогает удалить скопления грязи в межзубных промежутках и пришеечных областях протезов.
  4. Межпроксимальная щетка с ершиком — особый вид зубной щетки, позволяющей вычистить полости между коронками и соседними зубами.

Процесс гниения зуба под коронкой необратим. Не нужно ждать, ситуация не изменится сама собой. Устранить проблему может только врач-стоматолог, приняв необходимые меры по спасению зубного ряда.

Список использованных источников
При подготовке статьи редакция использует только достоверные источники литературы: медицинские справочники, учебную литературу и авторитетные научные сайты.
Подробнее
Скрыть
Acta Neuropathologica Communications
The New England Journal of Medicine
Базисная техника изготовления металлокерамических зубных протезов — Макото Ямамото
Биология полости рта — Боровский Е.В., Леонтьев В.К.
Всемирная организация здравоохранения
Издательство "Поли Медиа Пресс"
Ортодонтия — Куцевляк В.И.
Справочник MSD
Читать далее
Что делать, если выпала коронка со штифтом
В век современных технологий стоматология также не стоит на месте.
Подробнее
Вид
Полезно знать
Найти врача

Найдите врача и запишитесь на прием на нашем сайте с помощью сервиса, который поможет выбрать хорошего специалиста рядом с домом и по доступной цене.

Найти врача